четверг, 3 января 2013 г.

Как сделать мышеловку своими руками

Добрый вечер.

Раз уж обещал, то статью о мышеловке придется-таки написать :)

Итак, как сделать многоразовую мышеловку своими руками?

Для этого нам потребуется один стакан (можно граненый - классика жанра ;) ), монетка (1-5 рублей, десятирублевка в эксперименте не участвовала), ароматный хлеб, совок, бетонный пол, а также растительное или сливочное масло - по вкусу.

Конструируется самодельная мышеловка следующим образом:
1) на дно стакана (где дно встречается со стенкой) приклеивается кусочек хлеба, для пущей ароматности чуть смазанный маслом (но только чуть-чуть, иначе не прилепите). Клеится методом простого прижимания, но сильного, иначе кусок отвалится;
2) стакан ставится на ребро таким образом, чтобы кусок хлеба находился не на оси симметрии, а несколько сбоку;
3) ставим монетку ребром и стараемся взгромоздить на него ребро стакана. Конструкция получается крайне неустойчивая;
4) после успешного взведения мышеловки (придется попотеть) в образовавшуюся щель подкладывается еще один кусочек ароматного хлеба (с маслом или без - решать Вам, дорогой читатель) и...

Вуаля! Мышеловка готова! :)

Принцип действия данной самодельной мышеловки прост: мыша, учуяв ароматный хлеб, несется на всех парах и юркает в стакан, в 99,99% случаев не нарушив шаткого равновесия стекла и ценного металла. Успешно съев приманку и осознав что было вкусно, но мало, она вдруг понимает, что съедено-то было не все, а еще целый кусочек хлеба ждет ее недождется где-то сверху. Силясь дотянуться до него, она встяет на задние лапки и, опираясь для удобства на стенку стакана, обрушивает на себя огромную стеклянную кару (или тару, если быть точнее). Собственно, дело сделано - мышь, довольная и сытая, заперта в стеклянной камере. Если монетка была установлена по всем правилам военной хитрости (то есть чуть вдаваясь в стакан), то она оказывается запертой внутри вместе с мышкой. Мышь пытается выбраться, монетка бьется о края стакана, издавая характерный звон - сигнал пользователю самодельной мышеловки, что пора бы на нее обратить свое хозяйское внимание, иначе вместо живой мыши мы получим воняющий труп полуразложившегося животного, умершего от недостатка кислорода (бывает и такое).

Здесь наступает следующая стадия работы мышеловки из стакана - ликвидация мыши. Для чего берется совок, вставляется под стакан, для чего последний чуточку приподнимается бувально на пару миллиметров, иначе весь улов сбежит. После этого ловец выносит несчастную мышь в стакане на совке на улицу, где нет лишних глаз, но есть асфальт или бетон, а затем, хорошенько размахнувшись, бросает ее оземь (главное - удержать стакан в руке, иначе плакала наша многоразовость). Гарантия 100%.

Конечно, есть и более либеральные (выпустить на волю, бросить в сугроб, спустить с крутого склона) или садистские (хотя бы скормить мышь коту) методы, но мы не будем о них особо распространяться. Скажем только, что результативность их на проверку может оказаться низкой, так как живая мышь может вернуться, а мертвая - уже нет.

Таким образом мой знакомый изловил 55 мышей в частном доме, который он снимал с товарищами, будучи курсантом. Да и ваш покорный слуга сподобился поймать одну мышь, пользуясь этим методом.

Остался вопрос. Каким образом связана мышеловка с данным блогом и его тематикой, спросите вы? Ответ прост:
1) мыши разносят болезни -> люди болеют -> лекарства стоят дорого, потому проще предотвратить, чем заболеть, а экономия - это сродни заработку ;)
2) в любой статье можно продать место под рекламу
3) борьба с мышами - это одна из страниц моей жизни, и никуда от этого не денешься. В конце концов, это же мои хроники ;)

Удачного вас улова, дорогие читатели. И приятного отдыха на новогодних каникулах.

Всегда ваш,
Манимейкер

Комментариев нет:

Отправить комментарий