четверг, 3 марта 2011 г.

Как зарабатывать на Textsale


Сегодня речь у нас пойдет еще об одной бирже копирайтинга - бирже готовых статей Textsale.ru.
Прежде всего, определимся, чем Textsale отличается от прочих аналогичных сервисов.

Если сказать коротко, то данный сервис отличается от всех остальных:

1) почтенным "возрастом";
2) авторитетом как в среде копирайтеров, так и заказчиков;
3) направленностью - это в немалой степени сперва биржа готовых статей, а уж потом биржа копирайтинга;
4) более привлекательная по сравнению с прочими биржами копирайтинга оплата за килознак.

Теперь более подробно.

Согласно первому сообщению на форуме Текстсейла, система открылась 22 мая 2007 года. С тех пор она успела значительно набрать обороты и теперь насчитывает более 150 тысяч статей и более 150 тысяч зарегистрированных пользователей (копирайтеров и заказчиков). Отзывы о работе с биржей можно почитать здесь - http://sokarp.ru/otzyvy-o-textsale-mnenie-pokupatelya.html (положительный отзыв) и здесь - http://profreelance.ru/tak-li-sladko-na-textsale-zhit/ (отрицательный - очень рекомендую прочитать его прежде, чем приниматься за работу на бирже).

Основную долю работы на бирже составляет продажа уже готовых статей, а по мере завоевывания авторитета (и/или составления блестящего портфолио) - и написание статей на заказ при непосредственном контакте с заказчиком. Если же идет безрыбье и/или начался творческий кризис, то можно выполнять заказы, находящиеся в свободном доступе (однако без никаких гарантий, что именно ваша статья впоследствии будет выкуплена заказчиком). Как мера защиты спаммеров и недобросовестных исполнителей доступ к таким заказам открыт или за деньги (триста рублей), или за "авторитет" (автор должен иметь хотя бы одну звезду).

К своему сожалению (или к счастью), так ни разу и не разорился на запрашиваемые системой 300 рублей чтобы узнать, какие заказы предложены на этой бирже готовых статей (судя по отзывам, там предлагаются заказы со средней ценой около доллара за килознак - не фонтан, но все же выше, чем на других биржах).

Теперь попробуем ответить на вопрос, поставленный в заголовке статьи: "Как зарабатывать на Textsale?" Самым оптимальным путем заработка на Текстсейле видится:

1) посмотреть популярные темы в прошлом месяце (строительство, автомобили...);
2) выбрать наиболее подходящую тематику (желательно, чтобы она при этом пользовалась спросом);
3а) писать свои материалы, требуя за них 3-5$ за килознак (копирайт) или
3б) рерайтить интересные материалы в сети, требуя за них 1-2$ за килознак (рерайт);
4) ждать покупателей и/или заказчиков, потихоньку наполняя свои портфолио и каталог статей, выставленных на продажу. Даже если ни одну из написанных статей никто у вас не купит, никакой поисковик не помешает вам впоследствии выложить их на свой сайт, так как выложенные на бирже готовых статей материалы защищаются от автоматического копирования.

Если же вы ищете хорошие материалы для своего блога или сайта, то интернет советует вам обращать внимание на статьи не дешевле доллара, иначе рискуете попасть на копипащенную или синонимизированную "продукцию".

Спросите, почему я еще не там и не гребу деньги лопатой? Причиной тому - свободное время (вернее - его отсутствие). Работа на Текстсейле, думаю, будит приносить примерно столько же денег, сколько в нее вложено труда и усердия (ну или чуть поменьше). Я еще не видел ни одного автора, который бы достиг высоких рейтингов, не набрав до этого несколько сот тысяч килознаков (если не больше).

Резюме: "здесь халявы нет" :)

Успехов вам, дорогие копирайтеры.
Удачи вам, дорогие веб-мастеры :)

2 комментария:

  1. Я сегодня начал работу на textSale. Посоветовал мне этот сайт друг. Надо сказать, он нехило зарабатывает на простом написании статей. Да и времени, вообще-то, отнимает это не больше, чем просиживание штанов за компьютерной игрой, например.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я тоже недавно зарегистрировался на TextSale. По мне, так довольно удобная во всех отношениях биржа. Радует постоянное наличие заказов и, в отличии от других подобных сайтов, здесь не требуется ждать, пока заказчик согласится назначить вас исполнителем. Ты просто выбираешь заказ который тебе по силам, выполняешь его и получаешь соответственное вознаграждение, без лишней траты времени. К тому же, минимальный срок на выполнение заказа 7 суток, то есть никто не подгоняет и вы можете сами спокойно решать сколько времени вам потребуется - это очень удобно. В общем, биржа мне понравилась...)

    ОтветитьУдалить